Российская власть в Крыму собирается «доить» Северо-Крымский канал. А не поздно ли?

80

Рубрика «Мнение», специально для Крым.Реалии

Специалисты в области оросительного земледелия на днях закончили инвентаризацию Северо-Крымского канала и его оросительных систем. Представлять итоги инвентаризации и открывшиеся в связи с этим проблемы взялась сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. В интервью севастопольскому сайту ForPost сенатор заявила: «Площадь орошаемых земель в 2022 году за счет днепровской воды из Северо-Крымского канал, составила 21 тысячу гектаров. Тогда как восемь лет назад поливом из этого источника были обеспечены 124 тысячи гектаров».

Названные ею показатели страдают неполнотой. В этот же день в Московской области на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» спикер крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что рассчитывает именно за счет воды Северо-Крымского канала поднимать все сельское хозяйство. По его данным «площадь, орошаемая днепровской водой, уже составляет более 20 тыс. га, но это невысокий показатель. К примеру, в советский период он достигал 356 тысяч га». Это в три раза больше, чем называет Ольга Ковитиди, хотя на самом деле Северо-Крымский канал в свои лучшие годы орошал примерно 400 тысяч гектаров посевов и давал воду для многих предприятий промышленности и бытовых нужд.

Днепровская вода близ Джанкоя, март 2022 года
Днепровская вода близ Джанкоя, март 2022 года

Со своей позицией Ольга Ковитиди и Владимир Константинов как бы выпали из нынешнего времени, и говорят о ремонте и восстановлении Северо-Крымского канала в то время, как в самом Крыму уже раздаются взрывы, а многие мировые эксперты и политики говорят о скором освобождении Крыма. Так, например, американский генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует, что украинские военные освободят Крым и все другие оккупированные Россией территории к середине 2023 года. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил про «впечатляющий прогресс» в освобождении украинских территорий. Глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что освобождение Крыма произойдет до конца весны 2023 года. Политтехнолог и публицист Михаил Шейтельман прогнозирует, что война окончится уже ранней весной, но в пределах по состоянию на 24 февраля, а Крым будет возвращен под контроль Украины дипломатическим путем. Президент Украины Владимир Зеленский также не исключает дипломатический путь возвращения Крыма: «Нет иного шанса, просто нет выхода, необходимо деоккупировать территорию. Так может случиться, что Крым будет возвращаться дипломатическим путем. Безусловно, люди в Украине больше поддерживают дипломатический путь решения этого вопроса…» – сказал президент Украины в интервью агентству Reuters.

Коллаж БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крадут из Днепра». В Крым пошла вода по Северо-Крымскому каналу

Киев анонсирует взятие Крыма весной. С учетом их успехов на фронте этот сценарий уже не выглядит фантастическим Олег Царев

О том, что в сложившихся условиях возврат Крыма под контроль Украины становится реальностью, заявляет и пророссийский блогер из Ялты, экс-депутат нескольких созывов Верховной рады Украины Олег Царев. «Я каждое утро начинаю с фронтовых сводок. Смотрю, какие населенные пункты мы сдали за ночь и прошлый день. Киев анонсирует взятие Крыма весной. С учетом их успехов на фронте этот сценарий уже не выглядит фантастическим», – заявил он.

Представительством Президента Украины в Крыму по поручению Президента Украины создана даже рабочая группа по разработке первоочередного плана действий органов государственной власти Украины после деоккупации Крыма. Должностные лица Украины уже работают над созданием военно-гражданских администраций для будущего украинского Крыма.

И вот на этом фоне Ольга Ковитиди и Владимир Константинов планируют восстановление Северо-Крымского канала так, как бы и нет наступления Вооруженных сил Украины. Что заставляет их делать это?

Владимир Константинов сказал журналистам: «Сейчас технические системы изношены и требуют замены. Чтобы восстановить их на площадях, приближенных к уровню хотя бы 2013 года, потребуется не менее 14 миллиардов рублей. Это большие затраты. Но в итоге мы сможем существенно увеличить урожайность, выращивать влаголюбивые культуры, создавать новые рабочие места. Для нас эта работа крайне важна, она выведет Крым на новый уровень развития».

Красивые слова, да вот только понимает ли сам Владимир Константинов, что за ними ничего не стоит? По данным архивов, на строительстве Северо-Крымского канала в 1960-70-х годах «вклад из общесоюзного бюджета составил 6 млн 330 тыс. рублей, из бюджета Совмина УССР — 1 млн 610 тыс. рублей» То есть стоимость строительства всего канала равнялась 7 млн 940 тыс. советских рублей. Если учесть, что, согласно утверждениям российских финансистов сейчас, «1 советский рубль можно приравнять к 265 российским рублям», то получается, что в нынешних российских деньгах вся стоимость Северо-Крымского канала составляла: 7 940 000 рублей СССР умножить на 256, и получим 2 миллиарда 032 миллиона 640 тысяч рублей. В нынешних российских деньгах все строительство канала стоило немногим больше 2 миллиардов. А крымские чиновники только на его реконструкцию просят сейчас больше 14 миллиардов рублей. Конечно, сейчас экономика изменилась, и деньги, и цены другие, но крымские чиновники действуют по правилу проси побольше, деньги лишними не бывают. Думается, что сумма в 14 миллиардов подсчитана с большим запасом, с расчетом на то, чтобы осталось всем участникам на не мелкие расходы. Аппетиты Владимира Константинова и Ольги Ковитиди впечатляют!

Ольга Ковитиди при этом еще и рассказывает, что «необходимо заменить запорно-регулирующую арматуру на всех участках трубопровода, обновить электротехнические комплектующие на трансформаторных подстанциях и электродвигатели на силовом оборудовании». По ее мнению, «Крым сможет восстановить орошение на всех 124 тысячах гектаров к 2025 году… Для того, чтобы восстановить всю эту площадь, нам необходимы объемы финансовых вложений порядка 14,5 миллиарда рублей. Эта сумма еще является предварительной. Она будет уточнена только после того, как будут готовы проектно-сметные расчеты работ».

При этом «министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ответ на обращение крымского сенатора пообещал поэтапное выделение средств, поскольку сумма большая».

За два с лишним миллиарда они имеют намерение что-то реконструировать, зато планируют еще с десяток миллиардов «выдоить» себе в карманы

Глядя на старания Владимира Константинова обозначить как можно большую сумму, на активное лоббирование выделения денег на ремонт канала со стороны сенатора Ольги Ковитиди, на рассказы о том, что ремонт канала будет идти три года, хотя российские чиновники по многим прогнозам будут изгнаны из Крыма к весне или же весной 2023 года, становится ясно, что вряд ли они собираются действительно ремонтировать канал.

Но при счастливом стечении обстоятельств или же усиленном лоббировании при нынешнем уже составлении российского бюджета на 2023 год деньги для канала могут быть выделены в объеме как для строительства еще нескольких таких же объектов. И тогда начнется «доение» канала в карманы чиновников. Схема закладывается такая, что за два с лишним миллиарда они имеют намерение что-то реконструировать, зато планируют еще с десяток миллиардов «выдоить» себе в карманы. Можно себе представить картину: чиновники как раз распихивают «канальные» деньги по карманам, но тут через Перекоп уже идут бойцы ВСУ и спрашивают: «Мы вам не помешали? Руки вверх!» И дальше немая сцена – как в «Ревизоре» Николая Гоголя

Константин Подоляк, журналист

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

Крым.Реалии ведут текстовую трансляцию военных новостей в Украине и мире БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

229-й день войны (главные новости)

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями вTelegram,Instagramи Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!

читать >

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.